il futuro è nel verde in ogni passo Qualità crescere insieme

Perfezione in
ogni millimetro

I nostri servizi

Consulenze tecniche nella Vs. azienda

Patologie o problemi di coltura?
La Manna è a vostra disposizione per il supporto tecnico nella Vs. azienda. In caso di necessità facciamo analisi di laboratori certificati.

Noleggio macchinari

Noleggiamo macchinari per la semina e la cura del prato erboso, per la posa del prato a rotolo e spandiconcimi per professionisti e privati.

Fidati di Manna,
siamo professionisti


Noi tracciamo la strada


Manna Italia - Il partner ideale per le aziende florovivaistiche e per l’agricoltura specializzata

Presente nel settore da 40 anni, la nostra azienda si contraddistingue sul territorio nazionale per passione, professionalità e affidabilità.
“Più competenze concentrate in un’ unica azienda”.
La filosofia che da sempre definisce l'attività aziendale è la solida vocazione alla ricerca, sperimentazione e innovazione: la vasta gamma di prodotti è capace di rispondere a esigenze sempre più evolute dell’ortoflorovivaista.
Manna Italia offre prodotti che vanno dalle torbe, substrati, terricci, concimi professionali e hobbistici, vasi in plastica e vassoi da trasporto e semina, semi da prato, prato precoltivato a rotoli e macchinari per l’automatizzazione aziendale.
I nostri fornitori di riferimento sono selezionati in paesi come Germania, Svizzera, paesi baltici, Olanda, Belgio, Finlandia, Israele, India e Sri Lanka.


Contattaci

Bolzano
Hubert Leimgruber
Tel. 0471 965 170
Cell. 335 283 377
semit@leimgruber.net
Trento
Lorenzo Lorenzi
Cell. 335 548 6079
lorenzo.lorenzi@tin.it
Verona- Vicenza Sud
Tomelleri Srl
Tel. 045 66 60 042
Cell. 335 604 0967
tomelleri.srl@libero.it
Milano, Varese, Lecco, Lodi, Como, Sondrio
Dr. Stefano Carrara
Cell. 347 339 1529
stefanocarrara80@gmail.com
Bergamo
Manna Italia
Tel. 0471 51 04 25
info@manna.it
Liguria (senza la Spezia)
Andrea Dani
Cell. 348 229 3327
dani.andrea@virgilio.it
Piacenza, Pavia
Manna Italia
Tel. 0471 51 04 25
info@manna.it
Cremona, Mantova, Brescia
Piero Bustaffa
Tel. 0376 372 733
Cell. 337 479 997
pbustaffa@gmail.com
Piemonte, Aosta
Matteo Portioli
Cell. 348 9022684
portioli.matteo@gmail.com
Ferrara, Rovigo, Bologna, Forlì-Cesena, Ravenna, Rimini
Mirko Bassani
Cell. 349 2734309
discantolm@libero.it
Modena, Reggio Emilia
Lorenzo Incerti
Tel. 0535 412 238
Cell. 338 295 8100
lorenzo.incerti64@gmail.com
Pordenone, Udine, Gorizia, Trieste, Treviso, Venezia
Federico Gaggioli
Cell. 328 362 6078
gaggiolifederico@gmail.com
Padova
Favero Alberto
Cell. 340 8922921
alberto.favero.90@gmail.com
Toscana/La Spezia
Andrea Baldini
Cell. 335 561 5503
ba.andrea@tin.it
Marche
Mauro Faenza
Cell. 393 199 5688
mauro.faenza@gmail.com
Umbria, Viterbo, Rieti
Adriano Volpini
Cell. 335 601 33 38
adrianovolpini@tiscalinet.it
Abruzzo, Molise
Rosario Fava
Tel. 0861 797 038
Cell. 347 383 9875
gardenrep@libero.it
Lazio
Roberto Moreschini
Cell. 338 676 0523
moreschiniroberto@gmail.com
Puglia
Luigi Fusaro
Cell. 337 832 026
fusaro@florapulia.it
Campania
Pasquale De Luca
Tel. 081 77 63 584
Cell. 348 902 2714
Calabria
Roberto Mallamaci
Tel. 0965 682 570
Cell. 348 336 5288
robertomallamaci@gmail.com
Sicilia
Silvio Billotta
Tel. 095 430 851
Cell. 348 412 2714
billottasil@libero.it

Alessandro Zannini
Cell. 393 3340749
alessandro.zannini@tin.it
Sassari, Olbia, Nuoro
Maurizio Fenu
Cell. 348 3811374
fenumaurizio@gmail.com
Sardegna: Cagliari
Franco Uccheddu
Tel. 070 729 977
Cell. 329 944 4348
agriflorall.ca@tiscali.it
Basilicata
Manna Italia
Tel. 0471 51 04 25
info@manna.it
 

Deposito
Bolzano
Manna Italia Srl
Via Del Sole, 30
39100 Andriano (BZ)

Tel. 0471 510425
info@manna.it